НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

От пера к печатной машинке

Добавлено 16.05.2024
99 просмотров

С XVIII в. до первой половины XIX в. в Российской империи нотариальная часть была представлена различными органами и должностными лицами. Нотариальные прерогативы исполняли публичные или городовые нотариусы, биржевые нотариусы, биржевые маклеры, гоф-маклеры, маклеры слуг и рабочих, маклеры цеховых и ремесленных управ, становые приставы.

В Башкирии сформировались и функционировали следующие отечественные нотариальные учреждения:

1701 г. - приказные и площадные подьячие контор крепостных дел Бирска, Мензелинска, Уфы и пригорода Каракулина Уфимской приказной избы;

1715 г. - подьячие, позже подканцеляристы и писцы Уфимской провинциальной канцелярии;

1745 г. - надсмотрщики и писцы крепостной конторы Уфимской провинциальной канцелярии;

1782 г. - надсмотрщики и писцы отдела крепостных дел Уфимской палаты гражданского суда.

В начале XVIII столетия в Башкирии начинают действовать приказные и площадные подьячие конторы крепостных дел Бирска, Мензелинска, Уфы и пригорода Каракулина Уфимской приказной избы.

С течением времени произошли изменения в наименовании уполномоченных лиц нотариальной части в провинциальной канцелярии. В 1728 г. подьячие Уфимской провинциальной канцелярии были переименованы в подканцеляристов, а писцы стали указываться преимущественно как писчики.

Обычное право башкир ввело специфику в нотариальное производство Уфимской провинциальной канцелярии. Договоры купли-продажи башкирских вотчин и на припуск представлялись подьячим, подканцеляристам провинциальной канцелярии с подписями сторон и тамгой рода.

В таком состоянии нотариальное дело на территории Башкирии находилось до 1745 г. включительно. С изданием указа Анны Иоанновны 1731 г., в 1745 г. при Уфимской провинциальной канцелярии учреждается крепостная контора, где полномочия по составлению и засвидетельствованию частноправовых гражданских актов наследовали надсмотрщики и писцы.

На должность надсмотрщика избирали «из канцеляристов тех же или других городов людей самых добрых и честных» губернатор и воевода. Надсмотрщик переизбирался каждые два года и при вступлении в должность приносил присягу. Надсмотрщик состоял на государственной службе, но жалованья не получал. Его доход формировался из поступлений за совершение нотариальных актов. Размер гонорара надсмотрщика за нотариальное действие определялся по соглашению с заявителем. Первым надсмотрщиком крепостной конторы Уфимской провинциальной канцелярии в 1745 г. был назначен Иван Алмазов, а писцом избрали Ивана Гурьева.

В декабре 1894 г. открывается Уфимская, через два года Стерлитамакская, Бирская, Мензелинская, Белебеевская и Златоустовская нотариальные конторы.

Первыми нотариусами по нотариальному округу г. Уфы стали губернский секретарь Николай Ильич Боголюбов, Николай Александрович Пашкин, Константин Флорианович Залужный и надворный советник Николай Алексеевич Несмелов, представленные на назначение председателем Уфимского окружного суда действительным статским советником Николаем Карловичем Безе. Указанные выше нотариусы прошли испытания у старшего нотариуса Уфимского нотариального архива коллежского асессора Михаила Владимировича Каминского и прокурора Уфимского окружного суда коллежского асессора Михаила Александровича Плавского. 

В Уфе имелось 4 нотариуса, в других нотариальных конторах Уфимской губернии действовало по два нотариуса.

Таким образом, на основе Положения о нотариальной части от 14 апреля 1866 г. в Уфимской губернии появилось уполномоченное государством должностное лицо - нотариус, который профессионально специализировался на совершении и свидетельствовании юридических актов, наделяя их публично-правовой силой.

После революции 1917 года в стране начались изменения, затронувшие и нотариат.

Новая экономическая политика способствовала тому, что внимание к нотариату со стороны органов Советской власти усилилось. Декретом Совета народных Комиссаров от 2 августа 1921 года установлено, что свидетельствование сделок и договоров производится нотариальными столами губернских отделов юстиции и уездных бюро юстиций. Были приняты «Тезисы о нотариате», где определялось, что в Советском государстве нотариат является государственным учреждением. В связи с этим элементы гражданско-правовых отношений между нотариусами и клиентами, свойственные капиталистическим странам, отменяются, в том числе по вознаграждению за услуги.

31 марта 1922 года состоялось очередное Заседание коллегии НЮО Башкирской Советской Социалистической Республики (далее - БССР), где было принято «Положение о народном нотариате БССР».

По правовому статусу народный нотариус приравнивался к народному судье. Правовое положение канцелярии народного нотариуса приравнивалось к положению канцелярии народного суда, также и заработная плата у них была одинаковой. Если народный нотариус, прикрепленный к одному нотариальному округу, совершил нотариальное действие в другом округе, то совершенные им действия являлись ничтожными. В свою очередь, гражданин вне зависимости от места своего жительства мог обратиться к народному нотариусу за совершением нотариальных действий в любом ему удобном нотариальном округе. Если же на определенной территории не было народного нотариуса, то нотариальные функции выполняли народные судьи. Все реестры, книги нотариального производства, включая печать и экземпляры подписей отсылались в нотариальный архив.

4 октября 1922 года принято «Положение о государственном нотариате», которое заложило основы Советского нотариата.

В союзных республиках нотариальное законодательство также развивалось, но в связи с отсутствием общесоюзных руководящих начал в нормах права разных республик не было единства. 14 мая 1926 года ЦИК и СНК СССР приняли Постановление «Об основных принципах организации государственного нотариата», на основе которого в союзных республиках были разработаны и приняты аналогичные положения о государственном нотариате. Это был первый общесоюзный нормативный акт в области нотариального законодательства. Он устанавливал, что удостоверение сделок и выполнение иных нотариальных действий производится государственными нотариальными конторами, действующими в порядке, определенном законодательством союзных республик в соответствии с общесоюзным законодательством. Отдельные функции государственных нотариальных контор могли возлагаться на народные суды и исполкомы местных Советов. Вознаграждение за труд сотрудники нотариальных контор могли получать только от государства.

Законодательство союзных республик по сравнению с постановлением ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 г. пошло по линии расширения нотариальных функций, в первую очередь это касалось освобождения народных судов от дел бесспорного характера.

После завершения НЭПа, в 1927 году было принято Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О нотариальных действиях, выполняемых волостными (районными) исполнительными комитетами и сельскими советами». Оно уравняло компетенцию местных исполнительных органов и государственных нотариальных контор по совершению нотариальных действий.

Последствием этого Постановления стало массовое закрытие нотариальных контор. Права совершения нотариальных действий передавались исполнительным органам местных и – частично – сельских советов. Немногочисленные нотариальные конторы были обязаны оказывать этим органам методическую и консультативную помощь, снабжать их нормативной литературой.

В результате данных реформ к 1935 году в СССР функционировали всего 122 нотариальные конторы. Эти конторы не могли справиться с объемом нотариальных действий, были не в состоянии обеспечить на должном уровне инструктаж развивающегося местного нотариата. Сложившаяся ситуация имела печальные последствия: нотариальные действия совершались в основном юридически безграмотными работниками сельских советов с грубейшими ошибками, не соблюдались права граждан, были утрачены квалифицированные кадры.

Восстановление нотариата в Советском Союзе началось в 1937 году: была принята новая редакция Положения о государственном нотариате. Общее руководство нотариальными конторами осуществляли областные и краевые суды. В 1939 году нотариат перешел в ведение Управлений НКЮ РСФСР при краевых и областных Советах, такое положение сохранялось до 1963 года, когда управление нотариатом вновь было передано в краевые и областные суды.

Для нотариата военные годы стали тяжелым испытанием, как и для всей страны. С трудностями, выпавшими на долю нотариального сообщества, удалось справиться благодаря слаженному труду и упорству нотариусов. Даже в самых суровых условиях они готовы были выполнять свой профессиональный долг и делать все, чтобы помогать гражданам.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, на территории города Уфы Башкирской АССР действовала Государственная нотариальная контора города Уфы БАССР. В ней трудились: Старший нотариус Государственной Нотариальной конторы гор. Уфы БАССР Аюханова Ф.М.; заместитель старшего нотариуса Государственной Нотариальной конторы гор. Уфы БАССР Улимаева Г.В.; Старший нотариус Государственной Нотариальной конторы гор. Уфы БАССР Елисеева З.Г.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан удалось найти личное дело Елисеевой Зои Георгиевны, а также связаться с ее дочерью, Ильиной Ларисой Ивановной, которая предоставила фотографию Зои Георгиевны военных лет.

Все нотариусы военного времени отдавали свой заработок для поддержки обороноспособности государства. Государственную пошлину нотариусы города Уфы БАССР принимали марками.

В 1965 год был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении Положения о государственном нотариате РСФСР». Положение устанавливало задачи государственного нотариата, квалификационные требования к кандидатам на должность государственного нотариуса (в частности, предусматривалось прохождение стажировки, хотя пока еще и необязательное). Руководство деятельностью нотариальных контор по-прежнему осуществляли судебные органы. Содержались конторы за счет республиканского бюджета.

В 1970 году было восстановлено упраздненное ранее Министерство юстиции РСФСР, а в 1973 году принят закон «О государственном нотариате СССР». Система нотариата становилась многозвенной. Руководство им было передано органу общей компетенции и органам юстиции. Закон также устанавливал квалификационные требования к нотариусам, а также структуру нотариальных контор. Стажировка для кандидатов на должность нотариуса не предусматривалась, не требовалось и сдачи квалификационного экзамена. В обязанности нотариуса, в соответствии с Законом, входило оказание содействия участникам гражданских правоотношений в осуществлении их прав.

В 1973 г. Министерство юстиции СССР утвердило Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах. Была также утверждена Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, издано Инструктивное письмо «Об оказании методической помощи исполкомам городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов в совершении ими нотариальных действий». Минюст СССР продолжал регулировать нотариальную деятельность. В разные годы были приняты «Инструкция о порядке учета депозитных операций в государственных нотариальных конторах СССР», «Инструкция о порядке совершения нотариальных действий исполнительными комитетами районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов», Инструктивное письмо «О совершении морских протестов», Методические рекомендации по обобщению нотариальной практики, Практическое пособие для государственных нотариусов по вопросам охраны прав граждан на наследование личной собственности, Рекомендации по обеспечению нотариальных контор справочно-информационным материалом для посетителей и т.д.

Данные инструкции, пособия, методические письма призваны были совершенствовать нотариальную деятельность, но прежняя система нотариата уже не могла отвечать требованиям нового времени. В стране шли кардинальные правовые реформы, с каждым годом все больше и больше возрастал гражданский оборот. Системный кризис быстро перешел в стадию стагнации, которая длилась до 1993 года.

11 февраля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации утвердил «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Этот документ ознаменовал новую эпоху для российского нотариата.

Наверх